No te pierdas la programación de La Noche en Blanco de La Laguna, a partir de las 11.00 horas del sábado 24 de noviembre.

PROGRAMA FAMILIAR

ANIMACIÓN TEATRAL EN CALLES

11:00 AFTER SUN PRODUCCIONES

1 – SAN BENITO – Avda. Embajador Alberto de Armas

11:00 – 15:00

Rocódromo

Microaventura

2 – PLAZA ADELANTADO + CALLE NAVA Y GRIMÓN

11:00-18:00 -Taller participativo infantil Lifer

10.00 a 13.00 – Talleres de escalada y talleres lúdico-deportivos para niños

De las 16:00 a las 00.30 – Escalada y Tirolina

De las 17.00 a las 00.30 – Talleres de futbín, tenis de mesa

De 20.00 a 23.00 – Taller de touch-rugby

De 18.00 a 20.00 – Taller de lucha del garrote

De 17.00 a 21.30 – Exhibiciones de baile, funky y cardiobox

De 18.00 a 21.00 – Taller y exhibición de yug-do

De 18:00 a 00.00 – Campeonato de Basket 3×3

De 18.00 a 00.00 – Campeonato de ajedrez

De 18.00 a 00.00 – Taller de manualidades

De 19.00-21.00 – Exhibición y taller de parkour

22:00 – Exhibición de break dance

Bomberos Voluntarios

Exposición coches Antiguos

3 – PLAZA ANTONIO MEDEROS SOSA

11:00-15:00 – Simulador de coches, scalextric

4 – PLAZA DEL CRISTO

10:00-01:00 – Pista de patinaje sobre hielo

11:00-15:00 – Castillos Hinchables, talleres dinámicos

5 – PLAZA DE LA CONCEPCIÓN

11:00-13:00 – Cía. Made in Jabón

12:00-00:00 – Photo call LNB

16:00 – Títeres Tragaluz La Bruja Maruja

6 – PLAZA DOCTOR OLIVERA

11:00-15:00 – CB Canarias-Actividades deportivas

14:00 – Banda De Música Nuestra Señora de Lourdes (Valle de Guerra)

7 – CALLE SAN AGUSTÍN

11:00-14:00 – Zona Play & Wii

11:00-18:00 – Talleres

Colectivo de Ilustradores Canarios

El Cubo Animación Cultural

8 – CALLE HERRADORES

11:00-14:00 y 15:00-18:00 – Talleres infantiles

9 – CALLE CARRERA

11:00-14:00 y 15:00-18:00 – Talleres infantiles

10 – PLAZA DE LA JUNTA SUPREMA

12:00 – Escuela de Danza Lenita Lindell

17:00 – Reciclown “Las mil y una óperas”

20 – PLAZA C/ JUANA BLANCA CON SAN ANTONIO

11:00-18:00 – Talleres infantiles

21 – PLAZA HERMANO RAMÓN – C/ VIANA

11:00-18:00 – Talleres infantiles

ADULTOS

11 – ZONA ANTIGUO MERCADILLO AGRICULTOR

16:00 – Loca Fun Culture: Talleres musicales, producción y DJ Ing.

18:00 – Emisión de programa en directo

20:00 – Loca White Night

5- PLAZA DE LA CONCEPCIÓN

12:00-00:00 – Photo call LNB

20:00-00:00 – Cía Made in Jabón

5.1 – PLAZA TORRE DE LA CONCEPCIÓN

20:00- CONCIERTO 20 AÑOS DE CADENA 100

Amatista

El Pulpo

Melocos

23:00 – CONCIERTO NOCHE EN BLANCO

23:00 – La Vieja Morla + María Villalón

00:00 – Mc Clain

01:00 – Sr. Natilla

7 – CALLE SAN AGUSTÍN

11:00- 23:00 – Espacio Solidario

11:00-00:00 – Colectivo de Ilustradores Canarios

El Cubo Animación Cultural

16:00- 00:00 – Zona Play & Wii

21:00 – Jazz: Emma Martín Trío

Nicotine Swing

Latin Jazz Band

10 PLAZA DE LA JUNTA SUPREMA

CALLE HUMOR

20:30 – Troysteatro

21:00 – Yeray

22:00 – El Supositorio

22:50 – Troysteatro

23:20 – Abubukaka

23:50 – Arístides Moreno

12 – PLAZA DE SANTO DOMINGO

20:30–01:00 – Hip Hop Tenerifest 2012 – Dj- Batalla de Gallos

Anoder Vaina

Pesos Pesados

Crill & Mono Shao

Dual

13 – PLAZA DE LA CATEDRAL

20:15 – Lucho Magic

20:50 – Troysteatro

21:30 – Andrés Molina

23:00 – Fran Baraja y la Banda Reparte

14 – PLAZA SECUNDINO DELGADO

Espacio ROCK

20:00 – Five to Handle

21:00 – Coverama

22:00 – Pleistocen

23:00 – Digan lo que digan

00:00 – Kanema

15 – PLAZA VÍCTOR ZURITA

LA LAGUNA DE MARCHA

19:30-02:00 Radio Show Marcha FM

Funktastick

La Isla Music

Apple Fly

Gasusa

Soul Sanet

Priscila Estévez

Dy Romeo

Ubay Hernandez Dj

Dj Kike

Bene Torres

Ni un Pelo de Tonto

21 – PLAZA HERMANO RAMÓN – C/ Viana

21:00 Orfeón la Paz

22 – TEATRO LEAL

16:00 – Música de Cámara

16:30 – Grupo de Trompas

17:00 – Big Band

19:00 – Danza

Laura Marrero, Teresa Lorenzo, Esther Martínez, Paloma Hurtado, Juan Manzano y Roberto Torres.

21:00 – Proyección de Cortos – La Laguna Acción 2012

TEATRO DE CALLE

ANIMACIÓN TEATRAL

21:00 – After Sun Producciones / 22:00 –  Sarruga Teatro “Kremah”

23 – HOTEL AGUERE

17:00 – Showroom TOUS

19:00 – Orquesta de Pulso y Púa del Orfeón La Paz de La Laguna

24 – AGUERE ESPACIO CULTURAL

16.00 – II Jornada de puertas abiertas: Conoce Aguere Espacio Cultural.

17.00 – ‘Cine-Maratón CineEsCena 2011’ (Programación continua de 3 largometrajes)

21.00 – Fiesta I Aniversario Aguere Espacio Cultural.

DJ Onda Cohete

DJ Bozal

Calaca-Bros DJ’s

16 – PARANINFO UNIVERSITARIO

21:00 – Conciertos clásicos populares

Cuarteto Medvecki

17 – HOTEL NIVARIA

20.00-23.30 – Concierto Anna Rodríguez y Eliseo Lloreda

18 – ATENEO DE LA LAGUNA

Escuela Municipal de Música “Guillermo González”

18.00 a 18.20 – Coro Juvenil.

18.20 a 18.50 – Música de Cámara.

18.50 a 19.10 – Colectivo de Flautas.

19.10 a 19.30 – Grupo Guitarras.

19.30 a 19.40 – Grupo de Saxos.

19.40 a 20.00 – Combo Departamento de Música Moderna.

20.15 – Proyección de Frankenstein

19 – REAL SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS DE TENERIFE

11:00-23:00 Explicación de la Casa y su Historia, así como el de las Reales Sociedades Económicas

Interpretación y espectáculo en el Salón de Actos

Proyección de las actividades realizadas por la entidad a lo largo del año 2012

25 – CENTRO ASOCIADO DE LA UNED TENERIFE

09:00-23:00 – Exposiciones Fotográficas, Cuentacuentos y Actividades informativas

26 – IES CABRERA PINTO

Visitas guiadas por los museos del Instituto

18:00 – Concierto de Piano

EXPOSICIONES

CALLE DE LA CARRERA – Casa de los Capitanes

Muestra de Artesanía

ATENEO DE LA LAGUNA

Gervasio Arturo – Metáforas del Caos (dibujos)

MUSEO DE HISTORIA Y ANTROPOLOGIA DE TENERIFE

09.00-00.00 – Apertura Museo

Exposición “Visión Primera”

P.I.C.A.; Proyecto Interdisciplinar de cultura y arte EL POLVORIN

EX CONVENTO DE SANTO DOMINGO

Hasta 22:00 h. – Exposición LE PAISAGE (The final show) Ángel Padrón

ESPACIO CULTURAL CAJACANARIAS, FUNDACIÓN CRISTINO DE VERA

11.00-14.00 y 17.00-00.00

Exposición Temporal: Desde Un Cielo Imposible. Juan Ismael

19.00 horas – III Encuentro Arte Pensamiento [Juego De Espejos]

ESPACIO CULTURAL CAJACANARIAS. Plaza Adelantado

11:00-14:00 y 17:00-00:00

Colección de Arte Contemporáneo CajaCanarias

SALA DE ARTE PARANINFO UNIVERSITARIO

21:00-23:00 – Exposición del XI Premio de Pintura Casinos de Tenerife

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *